问题 问答题

有一块表面氧化成氧化钠的金属钠,质量为5.4g,若将它与50g水完全反应,可收集气体1.12L(在标准状况下),试计算:

(1)氧化钠的质量______

(2)测得反应后所得溶液的密度为1.1g/cm3,则所得溶液的物质的量浓度为多少?(保留小数点后一位)______.

答案

(1)设金属钠的质量为m,2Na+2H2O═2NaOH+H2

46g 22.4L

m(Na) 1.12L

则:m(Na)×22.4L=46g×1.12L

解得:m(Na)=2.3g

所以氧化钠的质量为:m(Na2O)=3.1g,

故答案为:3.1g;

(2)根据钠原子守恒,反应后氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=n(Na)+2n(Na2O)=

2.3g
23g/mol
+2×
3.1g
62g/mol
=0.20mol,

V(NaOH溶液)=

50g+5.4g-2g/mol×
1.12L
22.4L/mol
1.1g/mL×1000mL/L
=0.050L,

所得溶液的物质的量浓度为:c(NaOH)=

0.20mol
0.050L
=4.0mol/L,

故答案为:4.0mol/L.

单项选择题
选择题