问题
单项选择题
吴女士希望8年后购置一套价值200万元的住房,10年后子女高等教育需要消费60万元,20年后需要积累和准备40万元用于退休后的支出。假设投资报酬率为8%,吴女士总共需要为未来的支出准备的资金量是( )万元。
A.154.38
B.174.75
C.144.38
D.124.58
答案
参考答案:C
解析:
考虑货币的时间价值,不能把3个目标简单相加。正确的方法是将吴女士的3个理财目标分别折为现值后,再将折现值相加。8年后200万元住房的现值=200/(1+ 8%)(上标)8=108.05(万元);10年后60万元子女教育费用的现值=60/(1+8%)10=27.79 (万元);20年后40万元退休费用的现值=40/(1+8%)20=8.57(万元)。目标现值总计=108.05+27.79+8.57=144.41(万元)。