问题 填空题

有一蓄电池,当移动1C电荷时,非静电力做功为2J,则该蓄电池的电动势为______V;若给一小灯泡供电,供电的电流为0.2A,供电时间10min,则非静电力做功______J.

答案

由E=

W
q
得:E=
2
1
=2V;

非静电力做功为:W=Eq=EIt=2×0.2×10×60=240J;

故答案为:2,240.

解答题
单项选择题