问题
解答题
商店购进一批皮球每只成本1.50元,出售时每只售价2.00元,当商店卖剩皮球20只时,成本已全部收回,并且盈利50元.问商店原购进皮球多少只?
答案
(20×1.5+50)÷(2-1.5)+20
=(30+50)÷0.5+20,
=160+20,
=180(只).
答:原购进皮球180只.
商店购进一批皮球每只成本1.50元,出售时每只售价2.00元,当商店卖剩皮球20只时,成本已全部收回,并且盈利50元.问商店原购进皮球多少只?
(20×1.5+50)÷(2-1.5)+20
=(30+50)÷0.5+20,
=160+20,
=180(只).
答:原购进皮球180只.