问题
单项选择题
M公司拟从某银行获得贷款,该银行要求的补偿性余额为10%,贷款的年利率为12%,且银行要求采用贴现法付息,计算贷款的有效年利率为()。
A.15.38%
B.14.29%
C.12%
D.10.8%
答案
参考答案:A
解析:有效年利率=12%/(1-10%-12%)=15.38%。
M公司拟从某银行获得贷款,该银行要求的补偿性余额为10%,贷款的年利率为12%,且银行要求采用贴现法付息,计算贷款的有效年利率为()。
A.15.38%
B.14.29%
C.12%
D.10.8%
参考答案:A
解析:有效年利率=12%/(1-10%-12%)=15.38%。