问题 计算题

某有机物A有C、H、O三种元素组成,现取18g A在足量O2中充分燃烧,将燃烧产物全部依次通过无水氯化钙和碱石灰后,固体质量的增加依次为10.8g和26.4g,

求:

(1)A的最简式是                

(2)若常温下A是气体,则A的结构式是                  

(3)若0.1molA含4.8g氧,A在浓硫酸作用下能生成六元环状化合物,写出该反应的化学方程式                              

答案

(每空2分,共6分)

(1)CH2O(2)

(3)2+2H2O

题目分析:(1). n(H2O)=10.8/18=0.6mol       n(H)=1.2mol

n(CO2)=26.4/44=0.6mol        n(C)=0.6mol

m(O)=18-0.6´2-0.6´12=9.6g

n(O)=9.6¸16=0.6mol

C:H:O=1:2:1

故最简式为CH2O

(2)若常温下A是气体,则A是甲醛,A的结构简式是: HCHO

(3)0.1molA含4.8g氧则说明A分子中有3个氧原子,A的分子式为C3H6O3,A在浓硫酸作用下能生成六元环状化合物则说明A可以分子内酯化成环酯。A分子中含有羟基和羧基。能生成六元环状化合故A的结构简式为,反应的化学方程式为:

2+2H2O

点评:此题考查有机物分子式的确定和计算。分子结构的推断。

单项选择题
单项选择题