问题 计算题

(8分)某有机物完全燃烧,生成标准状况下CO2的体积为4.48 L,H2O的质量为5.4g。

(1)若有机物的质量为3g,此有机物的结构简式为                         

(2)若有机物的质量为4.6g,此有机物的分子式为                         

(3)若有机物的质量为6.2g,且此有机物lmol能和足量的金属钠反应生成lmolH2,此有机物的结构简式为                (两个羟基不能连在同一个碳原子上)

(4)等物质的量的三种有机物完全燃烧时,消耗O2最多的是          

答案

(1)CH3—CH3;(2)C2H6O    (3)HO—CH2—CH2—OH;(4)乙烷

考查有机物分子式及结构简式的判断和计算。

标准状况下CO2的体积为4.48 L,物质的量是0.2mol。H2O的质量为5.4g,物质的量是0.3mol。

(1)如果有机物的质量为3g,则根据质量守恒定律可知,参加反应的氧气是0.2×44+5.4-3=11.2g,物质的量是0.35mol。所以有机物中含有的氧原子是0.4+0.3-0.7=0.,即分子中没有氧原子,所以C、H的原子个数之比是1︰3,因此是乙烷,结构简式为CH3—CH3

(2)如果有机物的质量为4.6g,则根据质量守恒定律可知,参加反应的氧气是0.2×44+5.4-4.6=9.6g,物质的量是0.3mol。所以有机物中含有的氧原子是0.4+0.3-0.6=0.1mol,因此C、H、O的原子个数之比是2︰6︰1.所以其分子式为C2H6O。

(3)若有机物的质量为6.2g,则根据质量守恒定律可知,参加反应的氧气是0.2×44+5.4-6.2=8.0g,物质的量是0.25mol。所以有机物中含有的氧原子是0.4+0.3-0.5=0.2mol,因此C、H、O的原子个数之比是1︰3︰1.所以其分子式为C2H6O2。根据性质可知,应该是二元醇,即结构简式为HO—CH2—CH2—OH。

(4)根据有机物的分子式可知,在碳、氢原子数相同的情况下,分子中含有的氧原子数越多,消耗的氧气就越少,答案是乙烷。

选择题
单项选择题