(9分)将含有C、H、O的芳香族化合物3.24 g,装入元素分析装置,通入足量的O2使它完全燃烧,将生成的气体依次通过氯化钙干燥管A和碱石灰干燥管B。测得A管质量增加了2.16g,B管增加了9.24g。已知该有机物的相对分子质量为108。
⑴燃烧此化合物3.24g,须消耗氧气的质量是多少?
⑵求此化合物的分子式?⑶该化合物1H核磁共振谱上有5个信号峰,试写出符合的结构简式。
(1)8.16g (2)C7H8O (3)C6H5CH2OH
考查有机物燃烧的有关计算及同分异构体的书写和判断。
(1)氯化钙吸收的是水蒸气
则水蒸气的质量是2.16g
物质的量是2.16g÷18g/mol=0.12mol
碱石灰吸收的是CO2
所以CO2的质量是9.24g
物质的量是9.24g÷44g/mol=0.21mol
根据质量守恒定律可知
参加反应的氧气质量是2.16g+9.24g-3.24g=8.16g
(2)有机物中氧原子的物质的量是0.12mol+0.21mol×2-8.16g÷32g/mol×2=0.03mol
所以有机物中C、H、O原子的个数之比是0.21︰0.24︰0.03=7︰8︰1
即最简式是C7H8O
又因为该有机物的相对分子质量是108
所以该有机物的分子式是C7H8O
(3)由于同一个碳原子上的氢原子是相同的,同一个碳原子所连接的甲基上的氢原子是相同的,具有对称性结构(类似于平面镜成像中物体和像的关系),所以根据化合物1H核磁共振谱上有5个信号峰可知,该化合物的结构简式是C6H5CH2OH。