问题 填空题

某同学到市场买苹果,他用所带钱的一半买了每千克6元的苹果,另一半钱买了每千克4元的苹果,则该同学所买苹果每千克的平均价格是______元.

答案

设该同学买了6元一公斤的苹果x公斤,4元一公斤的苹果y公斤.

∵买每公斤6元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤6元的苹果,因而可得6x=4y,即y=

3
2
x.

该同学所买的苹果的平均价格=

6x+4y
x+y
=
6x+4×
3
2
x
x+
3
2
x
=4.8(元)

故答案为4.8.

填空题
单项选择题 A2型题