问题
填空题
如图所示,一根长为l的轻杆悬于O点并可绕O点自由转动,在杆的下端和中点分别固定了一个质量均为m的小球,开始时杆竖直.现用一水平恒力作用在杆的下端,使杆偏离竖直方向.若水平恒力,则轻杆转过角度为37°时,小球A的线速度 _______,当杆偏离竖直方向的角度为_______,A球的速度最大.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

答案
,45°
如图所示,一根长为l的轻杆悬于O点并可绕O点自由转动,在杆的下端和中点分别固定了一个质量均为m的小球,开始时杆竖直.现用一水平恒力作用在杆的下端,使杆偏离竖直方向.若水平恒力,则轻杆转过角度为37°时,小球A的线速度 _______,当杆偏离竖直方向的角度为_______,A球的速度最大.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
,45°