问题 计算题

(1)某烃A 0.2mol在氧气中充分燃烧后,生成化合物B、C各1.2mol,则烃A的分子式是________。

(2)标准状况下,5.6 L甲烷和乙烯的混合气体,通过足量的溴水,使溴水的质量增加了4.2 g,求混合气体中甲烷的质量。

答案

(1)C6H12(2)混合气体中CH4的质量为1.6 g。

题目分析:(1)烃在氧气中完全燃烧的产物为H2O和CO2,又因为化合物B、C各1.2mol,所以该烃含有H2.4mol,含有C1.2mol,又因为该烃有0.2mol,所以烃A的分子式为C6H12

(2)溴水的质量增加了4.2 g,即混合气体中含有乙烯4.2g,

所以乙烯的物质的量n=4.2/28=0.15mol,

甲烷的物质的量=5.6/2.4-0.15=0.1mol,

即甲烷的质量m=0.116=1.6g

点评:本题考查了有机物的基本计算,该题比较基础,难度不大。

填空题
翻译题