问题 不定项选择

如图所示,在倾角α=30 °的光滑斜面上,有一根长为L=0.8m的细绳,一端固定在O点,另一端系一质量为m=0.2kg的小球,小球沿斜面做圆周运动.若要小球能通过最高点A,则小球在最低点B的最小速度是

[ ]

A.2 m/s        

B.2 m/s

C.2 m/ s               

D.2 m/s

答案

答案:C

问答题 简答题
单项选择题