问题 单项选择题

采用回收现金流法计算违约损失率时,若回收金额为1.5亿元,回收成本为0.7亿元,违约风险暴露为1.6亿元,则违约损失率为()。

A.47%

B.50%

C.43%

D.53%

答案

参考答案:B

解析:回收现金流法。根据违约历史清收情况,预测违约贷款在清收过程中的现金流,并计算出LCD,即LGD=1-回收率=1-(回收金额-回收成本)/违约风险暴露=1-(1.5-0.7)/1.6=0.5。

多项选择题
单项选择题