问题 解答题
甲、乙两同学是邻居,在某个季度里他们相约到一家商店去买若干次白糖,两个人买糖方式不同,甲每次总是买1千克的糖,乙每次总是买一元钱白糖,而白糖的价格是变动的,若两人买2次白糖,试问这两位同学买白糖的方式谁比较合算?
小明是这样解答的:
设两次买白糖的价格分别是x1、x2则甲的平均单价是
x1+x2
2
,乙也是
x1+x2
2
,所以两人买的白方式一样合算,亲爱的同学,你认为小明的解答正确吗?如果不正确应如何改正.
答案

不正确.

设甲平均每千克白糖单价a=

x1+x2
2
,乙平均每千克白糖单价b=
2
1
x1
+
1
x2
=
2x1x2
x1+x2

∵a≠b∴a-b=

x1+x2
2
-
2x1x2
x1+x2
=
(x1-x2)2
2(x1+x2)
>0,即a>b.

∴乙买白糖的方式合算.

答:乙买白糖的方式合算.

单项选择题
单项选择题