问题
计算题
在如图所示的电路中,R1、R2均为定值电阻,且R1=100Ω,R2阻值未知,R3是一滑动变阻器,当其滑片从左端滑至右端时,测得电源的路端电压随电流的变化图线如图所示,其中A、B两点是滑片在变阻器的两个不同端点得到的。求:
(1)电源的电动势和内阻;
(2)定值电阻R2的阻值;
(3)滑动变阻器的最大阻值。
答案
解:(1)将AB延长后交U轴与20V处,交I轴于1.0A处
(2)滑片P滑至右端时,由图象知此时对应于B点
∴U2=4V
Ur=E-V2=20V-4V=16V
由串联电路的电压分配与阻值正成比知r=4R
(3)滑片滑到左端时,由图象可知外电压为U外=16V
Ur=E-U外=20V-16V=4V
R1与R3并联后的总电阻为R3并=80Ω-5Ω=75Ω
又,即
解得:R3=300Ω