问题 单项选择题

某多层砌体结构承重墙段A,如图8-33-1所示,两端构造柱,宽度240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。

当砌体抗剪强度设计值fv=0.141VPa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体截面平均压应力σ0=0.3MPa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN),应与下列何项数值最为接近?()

A.150

B.170

C.185

D.200

答案

参考答案:B

解析:

(1)根据《抗震规范》第7.2.6条相关内容,σ0/fy=0.3/0.14=2.142,查表7.2.6,插值得砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数ξN=1.160。

(2)根据《抗震规范》表5.4.2,两端均有构造柱的砌体抗震墙,受剪时承载力抗震调整系数γRE为0.9,抗震抗剪强度设计值fvENfv=1.160×0.14=0.1624N/mm2

(3)根据式(7.2.7-1)计算该墙段截面抗震受剪承载力[V]

[V]=fvEA/γRE=0.1624×240×4000/0.9=173227N=173.2kN

[点评] 计算砌体墙段截面的抗震受剪承载力时,主要是根据砌体正应力σ0的大小,求出砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数ξN值。墙段的构造柱设置情况会影响到承载力抗震调整系数γRE

选择题
判断题