问题
计算题
电解槽A和电炉B并联后接到电源上,电炉阻值RB=19Ω,电源内阻r=lΩ,电解槽电阻r'=0.5Ω。当S1闭合S2断开时,电炉消耗功率为684W;当S1、S2都闭合时电炉消耗功率为475W。问:
(1)电源的电动势E?
(2)S1、S2都闭合时,流过电解槽的电流大小及电解槽内阻消耗功率 ?
答案
解:(1)S1闭合、S2断开时电炉中电流
因此E=I(R+r)=120V
(2)S1、S2均合上时电炉功率为P2,则电炉中电流
路端电压U=95V
电路总电流
电解槽的电流大小IA=I-IR=20A
电解槽内阻消耗功率P内=IA2r'=200W