问题 问答题

某建设项目,建设期为1年,运营期为7年,基础数据如下。
(1)固定资产投资总额为2060 万元(其中包括无形资产210万元),其中1010 万元为自有资金,1000万元贷款解决,年利率10%,本金在运营期初,按每年最大偿还能力偿还,利息每年收取,固定资产使用年限为10年,余值在运营期末收回(按直线法折旧,残值率为4%)。
(2)无形资产在运营期内均匀摊入成本。
(3)流动资金为1200 万元,在运营期初一次投入,在运营期末一次收回,有一半为自有资金,另一半贷款解决,年利率5%,每年偿还利息,本金在运营期末一次偿还。
(4)预计运营期每年销售收入为2000万元,年经营成本为1420万元,销售税金及附加按6%计算,所得税率33%。
问题:

计算该项目的资本金利润率及投资利税率。
表6-1

还本付息表

(单位:万元)
序号 项目 1 2 3 4 5 6 7 8
1 年初累计借款
2 本年新增借款
3 本年应计利息
4 本年应还本金
5 本年应还利息
表6-2

总成本费用估算表

(单位:万元)
序号 项目 2 3 4 5 6 7 8
1 年经营成本
2 年折旧费
3 年摊销费
4 长期借款利息
5 流动资金贷款利息
6 总成本费用
表6-3

利润与利润分配表

序号 项目 2 3 4 5 6 7 8
1 年销售收入
2 销售税金及附加
3 总成本费用
4 利润总额
5 所得税
6 税后利润
7 盈余公积金(10%)
8 应付利润
9 未分配利润

答案

参考答案:(1)年平均税后利润=(78.66+97.84+118.30+140.14+149.01×3)/7=126(万元)
资本金利润率=126/(1010+1200/2)×100%=7.83%
(2)年平均利税总额=126+120×7/7=246(万元)
投资利税率=246/(2060+1200)×100%=7.55%

多项选择题
判断题