问题 单项选择题

某新建企业燃油锅炉的燃油量为10000t/a,柴油含硫量1%,当地环保部门分配给该企业SO2总量指标为40t/a,则该锅炉脱硫效率应大于()。

A.85%

B.80%

C.75%

D.60%

答案

参考答案:B

解析:SO2的排放量=10000×1%×2=200(t/a),则该锅炉的脱硫效率至少应为(200-40)÷200×100%=80%。

选择题
选择题