问题 填空题

一物体在水平面内沿半径 R=0.2m的圆形轨道做匀速圆周运动,线速度V=0.2m/s,那么,它的向心加速度为______m/s2,它的角速度为______rad/s.

答案

向心加速度为:a=

v2
r
=
(0.2)2
0.2
=0.2m/s2

角速度与线速度的关系为:v=ωr,所以:ω=

v
r
=
0.2
0.2
=1rad/s

故答案为:0.2,1.

单项选择题
问答题 简答题