问题 计算题

把电阻R1接到内电阻等于1Ω的电源两端,测得电源两端电压为3V。如果再将一个R2=6Ω的电阻与R1串联,再接到电源两端,测得电源两端电压为4V。求电阻R1的阻值.。

答案

解:电阻R1直接接到电源两端时,R1/(R1+r)=U1/E

电阻R1和R2串联时,(R1+R2)/(R1+R2+r)=U2/E 

联立解得:R1(R1+R2+r)/(R1+r)(R1+R2)=3/4 

代入数据得R1=2Ω

选择题
单项选择题