问题
填空题
某快速热水壶上标有“220V,1000W”的字样,它表明该热水壶在额定电压220V下工作时,功率为1000W,小明用该水壶盛水至1L刻度线处,若水的比热容为C水=4.2×103J/(kg•℃),水的初温为20℃,若在1标准大气压下将水烧至沸腾,则该电热水壶在额定电压下工作,所用的时间为 分钟.
答案
5.6
∵V=1L=1dm3=1000cm3,ρ=1×103kg/m3=1g/cm3,
∴水的质量为:m=ρV=1g/cm3×1000cm3=1000g=1kg;
又∵C水=4.2×103J/(kg•℃),t=100℃,t0=20℃,
∴水吸收的热量为:Q吸=C水m(t﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃﹣20℃)=3.36×105J;
而电热水壶在额定电压下工作,所以其功率为P=1000W,W=Q吸=3.36×105J,
∴t==
=336s=5.6min.