问题 单项选择题

A厂当月应缴纳营业税( )万元。

A.97.8

B.99

C.99.3

D.100.2

答案

参考答案:B

解析: A厂除承包某大型超市钢结构房工程业务的营业额应纳营业税外,直接对外销售钢结构产品取得销售收入缴纳增值税,不缴纳营业税。安装工程队对外提供安装劳务,取得安装劳务收入100万元应缴纳营业税。运输队运送某大型超市工程用钢结构产品向对方收取运输费10万元,为混合销售行为,征收增值税,不征收营业税。对外提供运输劳务取得收入40万元应缴纳营业税。 A厂当月应缴纳营业税=(3160+100)×3%+40×3%=99(万元) 所以正确答案选B。

单项选择题
问答题