问题 解答题

由电学欧姆定律知,电压不变时,电流强度I与电阻R成反比例,已知电压不变,电阻R=20Ω时,电流强度I=0.25A,则    

(1 )电压U=___V ;    

(2 )I 与R 的函数关系式为____ ;    

(3 )当R=12.5Ω时的电流强度I=___A ;    

(4 )当I=0.5A时,电阻R=____ Ω。

答案

解:(1)5;

 

(3)0.4;

(4)10。

选择题
解答题