问题 问答题

做匀速圆周运动的物体,10s内沿半径是20m的圆周运动100m,试求物体做匀速圆周运动时:

(1)线速度的大小;

(2)角速度的大小;

(3)周期的大小.

答案

(1)v=

△l
△t
=
100
10
m/s=10m/s

故物体的线速度大小为10m/s.

  (2)由v=rω,得,ω=

v
r
=
10
20
rad/s=0.5rad/s.

故物体的角速度大小为0.5rad/s.

  (3)T=

ω
=
0.5
s=4πs

故物体运动的周期为4πs.

问答题 简答题
材料分析题