问题
单项选择题
某村集体经济组织当年资产总额为400万元,负债总额为180万元,收益总额为150万元,则该村集体经济组织当年资产收益率为()。
A.37.5%
B.45%
C.80%
D.82.5%
答案
参考答案:A
解析:本题考查资产收益率的计算。资产收益率=本年收益总额/资产总额×100%=150/400×100%=37.5%。
某村集体经济组织当年资产总额为400万元,负债总额为180万元,收益总额为150万元,则该村集体经济组织当年资产收益率为()。
A.37.5%
B.45%
C.80%
D.82.5%
参考答案:A
解析:本题考查资产收益率的计算。资产收益率=本年收益总额/资产总额×100%=150/400×100%=37.5%。