问题 计算题

热水器的“能效比”是衡量热水器性能的指标之一.空气源热泵热水器是新一代高“能效比”(“能效比”为热泵机组产出的热量与投入的电能之比)的热水装置,其工作原理简化为如图所示.工作物质在蒸发器中吸收空气的热迅速汽化,通过消耗少量电能驱动的压缩机将其压缩成高温高压的气体,在冷凝器内液化放出热量,并对冷水加热,使水温升高,达到制热水的目的.下表是某型号热泵热水器的部分参数,其中65L/h表示此热水器当进水温度为15℃,出水温度为55℃时,每小时可出热水65L.请你解答: 

额定制热水量65L/h
额定电压/频率220V/50Hz
额定输入功率770W
水箱型号100L

(1)65L水温度从15℃升高到55℃吸收的热量是多少?

(2)此热水器正常工作1h消耗的电能是多少?

(3)此热水器的“能效比”            100%(选填 “>”、“=”或“<”).结合工作原理说明使用该热水器比电热水器节省费用的原因是什么?

答案

(1)1.092×107J   (2)2.772×106J   (3)>,水获得的内能大部分来源于空气,其余来源于电能

知道水的体积、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式求水吸收的热量;已知热水器的功率和正常工作时间,利用W=Pt即可求出1h消耗的电能;根据“能效比”为热泵机组产出的热量与投入的电能之比来分析此题.(1)水的质量 m=ρv=1.0×103kg/m3×65×10-3m3=65kg,

水吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×65kg×(55℃-15℃)=1.092×107J;

(2)热水器消耗的电能W=Pt=770W×1×3600s=2.772×106J;

(3)因为“能效比”为热泵机组产出的热量与投入的电能之比,所以每小时,60L水温度从15℃升高到55℃吸收的热量为1.092×107J ,而消耗的电能为2.772×106J.

所以热水器的“能效比”大于100%;

因为在热泵热水器中,水吸收的热量大部分来源于空气,然后通过消耗少量电能获得,而空气中的热是不用消耗电能的。

选择题
单项选择题