一家工业企业每年消耗的新鲜水量为500万t,重复用水量为260万t,其中工艺水回用量110万t,冷却水循环量50万t,污水回用量100万t,工艺取水量150万t,间接冷却水系统补充水量70万t。那么该企业的工业水重复利用率为()。
A.34.2%
B.52.3%
C.60.5%
D.75.0%
参考答案:A
解析:该企业的工业水重复利用率=260÷(500+260)×100%=34.2%。
一家工业企业每年消耗的新鲜水量为500万t,重复用水量为260万t,其中工艺水回用量110万t,冷却水循环量50万t,污水回用量100万t,工艺取水量150万t,间接冷却水系统补充水量70万t。那么该企业的工业水重复利用率为()。
A.34.2%
B.52.3%
C.60.5%
D.75.0%
参考答案:A
解析:该企业的工业水重复利用率=260÷(500+260)×100%=34.2%。
下表列出了在某一温度下“部分酸、碱、盐的溶解性”试回答下列问题.
OH- | NO3- | Cl- | CO32- | SO42- | |
H+ | -- | 溶、挥 | 溶、挥 | 溶、挥 | 溶 |
Na+ | 溶 | 溶 | 溶 | 溶 | 溶 |
Ca2+ | 微 | 溶 | 溶 | 溶 | 微 |
Ba2+ | 溶 | 溶 | 溶 | 不 | 不 |
Cu2+ | 不 | 溶 | 溶 | -- | 溶 |
(2)从表中选择离子组成化合物,按要求写复分解反应的化学方程式.
编号 | 要求 | 化学方程式 |
1 | 生成物中有水 | |
2 | 生成物中有气体 | |
3 | 生成物中有沉淀 |