问题 单项选择题

原有日产量为10吨的某生产装置投资额约为100万元,现拟建相似的生产装置,生产能力比原有的增加两倍,用生产能力指数法估计投资额需增加约为()万元。已知:生产能力指数n=0.5,f=1。

A.73

B.80

C.90

D.100

答案

参考答案:A

解析:

本题考查生产能力指数法的计算。直接带入公式:得C=100×3×1=173(万元),因此投资额增加约为173-100=73(万元)。

名词解释
单项选择题