问题 计算题

(2010•金华)黑夜看不见开关位置,为此小明设计了如图所示的电路.当单刀双掷开关S合向b时,照明灯亮、指示灯灭,避免指示灯费电;S合向a时,照明灯灭、指示灯亮,显示开关位置(S只能处于这两种状态).他在如图所示方框中完成指示灯和电阻丝的连接电路,指示灯规格为“10V,1W”.

(1)照明灯正常工作时的电阻是多少?

(2)若照明灯正常工作6h,这段时间内照明灯需消耗多少电能?

(3)为使指示灯正常发光,需接上多大电阻的电阻丝?

答案

(1)照明灯正常工作时的电阻是484欧;(2)照明灯需消耗电能为0.6KWh;(3)需接2100欧的电阻.

题目分析:(1)已知灯泡的额定电压和额定功率,根据R=求出照明电路正常工作的电阻值;

(2)已知灯泡的功率和工作时间,根据W=Pt即可求出;

(3)已知指示灯的额定电压和功率,先根据I=求出指示灯正常工作时电路中的电流,再根据R=求出电阻丝的阻值.

已知:U=220V,P=100W=0.1KW,U=10V,P=1W,t=6h

求:R,W,R

解:(1)

(2)W=Pt=0.1KW×6h=0.6KW•h

(3)I===0.1A,

点评:本题考查了欧姆定律的应用、串联电路的电压规律、电功的计算和电功率的计算,是一道综合性较强的应用题.

单项选择题
问答题 案例分析题