问题
问答题
测定气体分子速率的部分装置如图6所示,放在高真空容器中,A,B是两个圆盘,绕一根共同轴以相同的转速n=25转/秒匀速转动.两盘相距L=20厘米,盘上各开一很窄的细缝,两盘细缝之间成6°的夹角.已知气体分子恰能垂直通过两个圆盘的细缝,求气体分子的最大速率.
答案
圆盘角速度ω=2nπ=50πrad/s,转过6°所用时间为t=
θ |
ω |
| ||
50π |
1 |
1500 |
L |
t |
答:气体分子的最大速率300m/s
测定气体分子速率的部分装置如图6所示,放在高真空容器中,A,B是两个圆盘,绕一根共同轴以相同的转速n=25转/秒匀速转动.两盘相距L=20厘米,盘上各开一很窄的细缝,两盘细缝之间成6°的夹角.已知气体分子恰能垂直通过两个圆盘的细缝,求气体分子的最大速率.
圆盘角速度ω=2nπ=50πrad/s,转过6°所用时间为t=
θ |
ω |
| ||
50π |
1 |
1500 |
L |
t |
答:气体分子的最大速率300m/s