问题 填空题

如图所示电路,电源电压为6V,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=5Ω,闭合开关S1,当闭合开关S2、S3,通过R2的电流是   A,当断开S2、闭合S3,R1两端的电压使   V,当断开S2、S3,电路消耗的功率是   W.

答案

0.3;6;2.4

题目分析:(1)闭合开关S1,当闭合开关S2、S3时,R1和R2并联,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R2的电流;

(2)当断开S2、闭合S3,电路为R1的简单电路,两端的电压和电源的电压相等;

(3)当断开S2、S3时,R1与R3串联,根据电阻的串联和P=求出电路消耗的功率.

(1)闭合开关S1,当闭合开关S2、S3时,R1和R2并联,

∵并联电路中各支路两端的电压相等,

∴根据欧姆定律可得,通过R2的电流:

I2===0.3A;

(2)当断开S2、闭合S3,电路为R1的简单电路,两端的电压和电源的电压相等,即U1=U=6V;

(3)当断开S2、S3时,R1与R3串联,

∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,

∴电路消耗的功率:

P===2.4W.

点评:本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的辨别

单项选择题
单项选择题