问题 计算题

如图是一台常用的电热饮水机,下表是它的铭牌数据,如图是它的电路原理图。其中S是温控开关,R1是定值电阻,R2是加热电阻。当S闭合时,饮水机处于加热状态;当S断开时,饮水机处于保温状态。

(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?

(2)饮水机正常工作时,将热水箱中的水从20℃加热到90℃,需用时14min(水的比热容为4.2×103J/kg·℃).求此加热过程中:①水吸收的热量;②饮水机的加热效率。

(3)求电阻R1的阻值(保温功率是指整个电路消耗的功率)。

答案

(1) 2A    (2) 4.2×103J/kg.°C×1.0×103kg/m3×(90°C-20°C)=

(3)                   

        

题目分析:(1)由表信息可知:饮水机正常工作时电路中的电流:

I= = =2A.

(2)热水箱中的水质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg

水吸收的热量:Q吸=cm(t2-t1)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(90℃-20℃)=2.94×105J

电流做的功:W=Pt=440W×14×60s=3.696×105J,

因为该电路是纯电阻电路,所以Q=W

饮水机的加热效率:η= ×100%=×100%≈79.5%.

(3)当S闭合时,饮水机处于加热状态

R2=U2 /P加热 =(220V)2 /440W =110Ω

当S断开时,饮水机处于保温状态,P保温=U2/ R =(220V)2 /(R1+R2) =40W

所以R1=1100Ω.

填空题
多项选择题