问题
选择题
下列说法不正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)( )
A.28g氮气所含有的原子数目为2NA
B.4g金属钙变成钙离子时失去的电子数目为0.1NA
C.1mol甲烷的质量与NA个甲烷分子的质量之和相等
D.标准状况下,22.4L甲烷和乙烯混合物所含的分子数为NA
答案
A、N(N)=2N(N2)=2n(N2)NA=2
NA=2m(N2) M(N2)
NA=2NA,故A正确;28g 28g/mol
B、40g金属钙变成钙离子时失去的电子数目为2NA,所以4g金属钙变成钙离子时失去的电子数目为0.2NA,故B错误;
C、NA个甲烷分子的物质的量为1mol,所以1mol甲烷的质量与NA个甲烷分子的质量相等,故C正确;
D、标况下,22.4L任何气体的物质的量都是1mol,所以22.4L甲烷和乙烯混合物的物质的量为1mol,N=nNA=1mol×NA=NA,所以22.4L甲烷和乙烯混合物所含的分子数为NA,故D正确;
故选B.