问题 选择题

用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述中不正确的是(  )

A.常温常压下,22.4 L氧气与足量铁粉充分反应,转移的电子数小于4NA

B.标准状况下,11.2 L CCl4中含有的分子数目为0.5NA

C.常温常压下,18 g H2O中含有的原子总数为3NA

D.质量为32g的O3和O2的混合物中含有的氧原子数为2NA

答案

A.常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故22.4 L氧气的物质的量小于

22.4L
22.4L/mol
=1mol,反应中反应中氧元素化合价由0价降低为-2价,故转移电子数目小于1mol×2×2×NAmol-1=4NA,故A正确;

B.标准状况下,四氯化碳是液体,不能使用气体摩尔体积计算其物质的量,11.2 L CCl4的物质的量原大于0.5mol,故B错误;

C.水的物质的量为

18g
18g/mol
=1mol,含有的原子的物质的量为1mol×3=3mol,故含有原子数目为3mol×NAmol-1=3NA,故C正确;

D.O3和O2都由氧原子构成,32g为氧原子质量,故氧原子的物质的量为

32g
16g/mol
=2mol,故含有氧原子数目为2mol×NAmol-1=2NA,故D正确;

故选B.

填空题
单项选择题