问题 解答题

一定质量的二氧化碳,当它的体积V=5m3时,它的密度p=1.98kg/m3

(1)求ρ与V的函数关系式;

(2)求当V=9m3时二氧化碳的密度ρ.

答案

(1)设二氧化碳质量为mkg.

将V=5,ρ=1.98代入ρ=m/V,得m=9.9(kg).(2分)

所求函数关系式为ρ=9.9/V ①(3分)

(2)将V=9代入①得ρ=1.1(kg/m3).(5分)

单项选择题
判断题