问题
选择题
1gN2含a个分子,则阿伏加德罗常数可表示为( )
A.
mol-1a 28
B.amol-1
C.28amol-1
D.a 14mol-1
答案
1gN2的物质的量=
=1g 28g/mol
mol;用NA表示阿伏伽德罗常数,a个分子的物质的量=1 28
mol;所以得到a NA
=1 28
,a NA
NA=28amol-1
故选C.
1gN2含a个分子,则阿伏加德罗常数可表示为( )
A.
mol-1a 28
B.amol-1
C.28amol-1
D.a 14mol-1
1gN2的物质的量=
=1g 28g/mol
mol;用NA表示阿伏伽德罗常数,a个分子的物质的量=1 28
mol;所以得到a NA
=1 28
,a NA
NA=28amol-1
故选C.