问题 选择题

NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )

A.在标准状况下,22.4LSO3的分子数约为NA

B.CO2通过Na2O2 使其增重a克时,反应中转移的电子数为

a
28
NA

C.17克H2O2中所含的极性共价键数为1.5 NA

D.1.0 mol/LCH3COOH水溶液中CH3COOH和CH3COO-的总数为NA

答案

A.标准状况下,22.4LSO3物质的量不是1mol,故A错误;

B.2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2 ,△m为2Na2CO3-2Na2O2=2CO,转移电子为2,

设转移电子x个,转移电子与增加的质量关系为

2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2 ,△m   转移电子

                       56g     2 NA

                        ag      x

x=

2aNA
56
,故B正确;

C.H2O2的相对分子质量为34,故其17g的物质的量为0.5mol,其每个分子中含有极性共价键数为2个,则其17g中含有的极性共价键数的物质的量为1mol,数目为NA,故C错误;

D.不知道溶液的体积,无法求出溶液的物质的量,无法求出CH3COOH和CH3COO-的总数,故D错误.

故选B.

判断题
单项选择题