问题 选择题

已知3.01×1023个X气体分子的质量为16g,则X气体的相对分子质量是(  )

A.32

B.16

C.32 g/mol

D.16 g

答案

3.01×1023个X气体分子物质的量=

3.01×1023
6.02×1023
=0.5mol;

分子的质量为16g物质的量=

16g
Mg/mol

16g
Mg/mol
=0.5mol;

M=32g/mol;

故选A.

多项选择题 案例分析题
选择题