问题 选择题

在如图所示的电路中,已知电源的电动势E=1.5V,内电阻r=1.0Ω,电阻R=2.0Ω.闭合开关S后,电路中的电流I等于(  )

A.4.5 A

B.3.0 A

C.1.5 A

D.0.5 A

答案

根据闭合电路欧姆定律得:

  I=

E
R+r
=
1.5
2+1
a=0.5A

故选D

选择题
单项选择题