问题
多选题
一理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=11:5.原线圈与正弦交变电源连接,其输入电压u随时间t的变化关系如图所示.副线圈仅接入一个10Ω的电阻.则( )
A.流过电阻的电流是10A
B.与电阻并联的电压表的示数是100
V2
C.经过1分钟电阻发出的热量是6×103J
D.变压器的输入功率是1×103W

答案
A、由图象可知,电压的最大值为220
V,所以有效值为220V,根据原、副线圈匝数比n1:n2=11:5可得,副线圈的有效电压为100V,所以流过电阻的电流是2
A=10A,所以A正确.100 10
B、电压表的示数是电压的有效值,为100V,所以B错误;
C、经过1分钟电阻发出的热量是Q=
t=U2 R
×60J=60000J,所以C错误;1002 10
D、输入功率和电阻的功率相等,所以P=
=U2 R
W=1000W,所以D正确.1002 10
故选AD.