设阿伏加德罗常数的数值为NA,下列说法正确的是( )
A.常温常压下,1mol氦气含有的核外电子数为4NA
B.常温常压下,62g白磷分子(
)中的共价键数目为3NA
C.标准状况下,11.2L以任意比例混合的氮气和氧气所含的原子数为NA
D.标准状况下,NA个NO分子和0.5NA个O2分子混合后气体的总体积为33.6L
A、氦气分子是单原子分子,1mol氦气分子含有的核外电子数为2NA,故A错误;
B、白磷的物质的量为n=
=m M
=0.5mol.白磷的分子数为N=nNA=0.5mol×NA=0.5NA,一个白磷分子中含有6个共价键,所以62g白磷分子中的共价键数目为3NA,故B正确;62g (31×4)g/mol
C、标准状况下,混合气体的物质的量为
=0.5mol,氮气和氧气都是双原子分子,则原子数为0.5mol×2×NA=NA,故C正确;11.2L 22.4L/mol
D、一氧化氮不稳定,能和氧气反应生成二氧化氮,所以NA个NO分子和0.5NA个O2分子混合后气体的总体积小于33.6L,故D错误;
故选BC.