问题
选择题
0.8g某物质中含有3.01×1022个分子,该物质的相对分子量是( )
A.16
B.16g
C.32
D.32g/mol
答案
设该物质相对分子质量为M,所以该物质的物质的量n=
,0.8 M
根据公式 n=
可知N NA
×NA =3.01×1022,所以0.8 M
=0.05(NA即是阿佛加德罗常数 即为 6.02×1023),所以M=16g/mol,0.8 M
物质的相对分子量在数值上等于其摩尔质量,则该物质的相对分子量是16.
故选A.