问题 问答题

甲公司运用标准成本系统计算产品成本,并采用结转本期损益法处理成本差异,有关资料如下:
(1)单位产品标准成本。
直接材料标准成本=8千克×2元/千克=16元
直接人工标准成本=4小时×10元/小时=40元
变动制造费用标准成本=4小时×5元/小时=20元
固定制造费用标准成本=4小时×3元/小时=12元
单位产品标准成本=16+40+20+12=88元
(2)其他情况。
原材料:期初无库存原材料;本期购入7000千克,单价2.5元/千克,耗用6500千克。在产品:原材料为一次投入,期初在产品存货50件,完工程度40%;本月投产750件,完工入库700件;期末在产品70件,完工程度40%。
产成品:期初产成品存货40件,本期完工入库700件,本期销售720件。
本期耗用直接人工3500小时,支付工资36750元,支付变动制造费用19250元,支付固定制造费用10000元;生产能量为3400小时。
要求:
(1)计算本期完成的约当产品数量。
(2)按照实际耗用数量和采购数量分别计算直接材料价格差异。
(3)计算直接材料数量差异以及直接人工和变动制造费用的效率差异。
(4)计算直接人工和变动制造费用的价差。
(5)计算固定制造费用耗费差异、能量差异和效率差异。
(6)计算本期“生产成本”账户的借方发生额合计,并写出相关的分录(可以合并写)。
(7)写出完工产品入库和结转主营业务成本的分录。
(8)分析直接材料价格差异和直接人工效率差异出现的可能原因(每个差异写出两个原因即可),并说明由哪个部门负责。

答案

参考答案:(1)本期完成的约当产品数量=700+70×40%-50×40%=708(件)
(2)按照实际耗用数量计算的直接材料价格差异=(2.5-2)×6500=3250(元)
按照采购数量计算的材料价格差异=(2.5-2)×7000=3500(元)
(3)直接材料数量差异=(6500-750×8)×2=1000(元)
直接人工效率差异=(3500-708×4)×10=6680(元)
变动制造费用效率差异=(3500-708×4)×5=3340(元)
(4)直接人工工资率差异=(36750/3500-10)×3500=1750(元)
变动制造费用耗费差异=(19250/3500-5)×3500=1750(元)
(5)固定制造费用耗费差异=10000-3400×3=-200(元)
固定制造费用能量差异=(3400-708×4)×3=1704(元)
固定制造费用效率差异=(3500-708×4)×3=2004(元)
(6)应耗材料标准成本=750×16=12000(元)
实际领料标准成本=6500×2=13000(元)
直接人工标准成本=708×40=28320(元)
直接人工实际成本=36750(元)
变动制造费用标准成本=708×20=14160(元)
变动制造费用实际成本=19250(元)
固定制造费用标准成本=708×12=8496(元)
固定制造费用实际成本=10000(元)
本期“生产成本”账户的借方发生额合计=12000+28320+14160+8496=62976(元)
借:生产成本 62976
直接材料数量差异 1000
直接人工效率差异 6680
直接人工工资率差异 1750
变动制造费用耗费差异 1750
固定制造费用能量差异 1704
变动制造费用效率差异 3340
贷:固定制造费用耗费差异 200
原材料 13000
应付工资 36750
变动制造费用 19250
固定制造费用 10000
(7)完工产品标准成本=700×88=61600(元)
借:产成品 61600
贷:生产成本 61600
已销产品标准成本=720×88=63360(元)
借:主营业务成本 63360
贷:产成品(或库存商品) 63360
(8)①材料价格差异是在采购过程中形成的,价格高于标准产生的超支差,具体原因可能是供应厂家价格提高、途中损耗增加等;应该由采购部门对其作出说明。②直接人工效率差异是由于实际工时高于标准工时产生的超支差,具体原因可能是新工人上岗太多、作业计划安排不当等;主要是生产部门的责任。

单项选择题
单项选择题