问题
问答题
已知某公司采用标准成本制度核算产品成本,期末采用“结转本期损益法”处理成本差异。原材料在生产开始时一次投入,其他成本费用陆续发生。在产品成本按照约当产量法计算,约当产量系数为0.5。月初结存原材料30000千克,本月购入原材料40000千克,实际成本为25000元,本月生产领用原材料50000千克。本月消耗实际工时2000小时,实际工资额为13600元。变动制造费用实际发生额为6500元,固定制造费用1200元。本月月初在产品数量为80件,本月投产数量为300件,本月完工入库数量为250件,本月销售150件(期初产成品数量为0)。甲公司对该产品的产能为2020小时/月。
标准成本资料如下表所示:
产品标准成本 | |||
成本项目 | 标准单价 | 标准消耗量 | 标准成本 |
直接材料 | 0.6元/千克 | 250千克/件 | 150元/件 |
直接人工 | 6元/小时 | 5小时/件 | 50元/件 |
变动制造费用 | 3元/小时 | 5小时/件 | 20元/件 |
固定制造费用 | 1元/小时 | 5小时/件 | 5元/件 |
单位标准成本 | 225元/件 |
(1)计算直接人工工资率和效率差异。
(2)计算固定成本项目的成本差异(采用三因素法)。
(3)计算期末产成品的标准成本。
答案
参考答案:(1)材料价格差异=实际价格一标准价格=25000-40000×0.6=1000(元)
材料数量差异=(50000-300×250)×0.6=-15000(元)
期末在产品数量=60+300-250=110(件)
本月完成的约当产量=250+110×0.5-60×0.5=275(件)
直接人工工资率差异=13600-2000×6=1600(元)
直接人工效率差异=(2000-275×5)×6=3750(元)
(2)固定制造费用耗费差异=1200-2000×1=-800(元)
固定制造费用闲置能量差异=(2020-2000)×1=20(元)
固定制造费用效率差异=(2000-275×5)×1=625(元)
(3)期末产成品标准成本=(250-150)×225=22500(元)