问题
问答题
如图所示的电路,电源电动势E=9v,电阻R1=2.Ω,R2=3Ω,当变阻器R调到3Ω时,电流表示数为2A.试求;(1)电源的内阻.
(2)调节变阻器,使电流表示数为2.A时接入变阻器R的阻值.
(3)调节变阻器,使电流表示数为2.A时变阻器R消耗的功率.

答案
(1)R外=R1+
=4ΩR2R R2+R
由 E=I(R外+r) 有 r=0.5Ω
(2)R总=
=3.6Ω即E I
R1+r+
=3.6R2R R2+R
代入解得,R=0.75Ω
(3)根据并联电路的特点得到,
通过变阻器的电流
IR=
IR2 R2+R
代入得,IR=
I=2A4 5
PR=IR2R=22×0.75w=3w
答:
(1)电源的内阻是0.5Ω.
(2)调节变阻器,使电流表示数为2.5A时接入变阻器R的阻值是0.75Ω.
(3)调节变阻器,使电流表示数为2.5A时变阻器R消耗的功率是3W.