问题 问答题

灯L与电动机D并联,灯L上标有200W字样,电动机D上标有2000W字样,当电源两端A、B加上220V电压时,灯和电动机均正常工作,求:电灯正常工作时的电阻.

答案

当电灯正常工作时,由题可知,其电压U=200V,功率P=200W,其电路为纯电阻电路,则

由欧姆定律得   U=IR,

又P=UI,得电阻R=

U2
P
=
2002
200
Ω=200Ω

答:电灯正常工作时的电阻为200Ω.

多项选择题
名词解释