问题 单项选择题 A3型题

二层砌体结构的钢筋混凝土挑梁(图5-14),埋置于丁字形截面墙体中,墙厚240mm,MU10烧结普通砖,M5水泥砂浆,挑梁混凝土强度等级为C20,截面b×h为240mm×300mm,梁下无混凝土构造柱,楼板传递永久荷载g,活荷载q,标准值g=15.5kN/m,q=5kN/m,q=10kN/m。挑梁自重标准值1.35kN/m,砌体施工质量控制等级B级,设计使用年限为50年,重要性系数1.0。活荷载组合系数为0.7。

一层挑梁下的砌体局部受压承载力设计值ηγfA(kN),与下列何项数值最为接近()?

A.102.1

B.113.4

C.122.5

D.136.1

答案

参考答案:D

口语交际,情景问答题
选择题
[ ]

A、①②③

B、②③④

C、①③⑤

D、②③⑤

查看答案