问题 单项选择题

某新兴产业开发园区的A企业2008年成立,当年注册资金220万元,占地80000平方米。2009年1月份取得了土地使用证,2009年注册资金增加了150万元,新领用营业账簿10个,其中一个账簿中记载实收资本和资本公积。则 2009年A企业应纳的印花税是( )元。

A.795

B.800

C.805

D.1900

答案

参考答案:B

解析: 新设10本账,9本定额贴花,记载资金的账簿按比例计税。土地使用证定额贴花。 应缴纳的印花税=5+9×5+1500000 ×0.5‰=800(元)

默写题
选择题