问题
问答题
如图所示,水平U形光滑框架,宽度L=1m,电阻R=0.4Ω,导体棒ab的质量m=0.5kg,电阻r=0.1Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.4T,方向垂直框架向上,其余电阻不计.现用一水平拉力F由静止开始向右拉ab棒,当ab棒的速度达到2m/s时,求:
(1)ab棒产生的感应电动势的大小;
(2)ab棒所受安培力的大小和方向;
(3)ab棒两端的电压.

答案
(1)导体棒切割磁感线产生的电动势E=BLv=0.8V
(2)由闭合电路的殴姆定律:I=
=E R+r
=1.6A0.8 0.5
则安培力大小:F安=BIL=0.64N 方向:向左
(3)棒两端的电压:U=IR=1.6×0.4=0.64V